МОДНЫЕ ОБУВНЫЕ ТРЕНДЫ. ОСЕНЬ-ЗИМА 2020/2021

По традиции начнем обзор с цвета. Модные цвета обычно представляются институтом цвета Pantone дважды: на неделях моды в Нью-Йорке и Лондоне. В базовых палитрах по 4 цвета, а основная линейка модных цветов значительно шире. Предлагаемые цвета –​ не догма, а приглашение к творчеству! Важен не цвет сам по себе, а то, какая вещь выполнена с его применением, для какой фактуры он используется и как скомбинирован с другими цветами. Поэтому без лишних слов показываем актуальные палитры сезона. 

​Модные цвета, представленные в Нью-Йорке

 

​ 

​​Модные цвета, представленные в Лондоне

Как были отражены модные цвета в обуви на подиумах? В решениях на каждый день для большинства моделей использованы нейтральные базовые оттенки. Исключение - сапоги. Они могут быть как в традиционных сдержанных оттенках, так и в ярких сочных - из модной цветовой палитры. Несмотря на отсутствие в линейках Pantone белого цвета он не сдал своих позиций - очень много белой обуви. Но самым заметным трендом можно назвать КОЛОРБЛОКИНГ - сочетание нескольких цветов в модели. 

В использовании фактур революции не произошло. По-прежнему основной материал в производстве обуви - кожа. Выделка может быть разной, но наиболее популярны лак и металлики. Ну, и текстиль упорно пробивается на подиумы. В наших широтах варианты его использования осенью и зимой ограничены, но обувь с текстильными элементами вполне подойдет для повседневной носки. А вот для выхода в свет актуальны атлас и бархат.

Теперь - самое интересное: формы и виды обуви. Здесь все новости вокруг каблука. В моду возвращается элегантность. Но,как нам кажется, за несколько лет мы так привыкли к комфорту, что каблуки будем использовать только как вечерний вариант. Выбрать есть из чего: шпилька, платформа с высоким массивным каблуком, киттен-хилл, наборные каблуки, гаучо, каблуки-столбики и в форме обратной запятой.


Но главная подошва сезона - очень массивная трекинговая. Обувь на такой подошве представили даже Vekentino и Fendi. Самые актуальные модели сезона на массивной подошве - челси, ботинки dr. Маrtens с высокими берцами и ботинки outdoor. Даже лофферы и Мэри Джейн встали на массивную подошву. 

А вот кроссовки возвращаются к классической форме и объему! Обратите внимание на этот тренд! 

Еще одна мегапопулярная модель - сапоги ниже колена с широкими прямыми голенищами-трубами, либо сапоги с голенищем-гармошкой. Они могут быть и на каблуке, и на трекинговой подошве. Такой небрежный вариант пришел на смену классическим сапогам с облегающими голенищами на молнии. В завершение отметим, что ботфорты по-прежнему must have. 

Все перечисленные виды обуви могут быть украшены. Чем? В первую очередь - цепями. Продолжают оставаться с нами кристаллы, банты и шнуровка, которая теперь может быть и поверх голенища.

Чтобы образ получился остромодным, любые модели, о которых мы рассказали можно дополнить колготками в сетку, ажурными гольфами, белыми или цветными 
носками. 

Всё, вперёд - продумывать новые модные образы!